Размер:

Раздел не найден.

С Е Л О   П Е Р В О М А Й С К О Е

Село Первомайское образовано в 1926 году

На территории Первомайского сельского Совета существовало два сельского Совета: Мирновский и Циковский, на которой были расположены колхозы «Красный Октябрь» и «Комунна», общей посевной площадью 1197 га и совхоз «Мирный», земельная площадь которого составляла 9589 га.

В 1959 году в связи с освоением целинных и залежных земель колхозы «Красный Октябрь» и «Коммуна» объединились, на их базе образовался целинный совхоз № 102 зерноводческого направления.

В 1961 году совхоз № 102 вошел в состав совхоза «Ровенский», а в 1967 году в с.Первомайское образовался совхоз «Вперед» с отделениями в с. Циково (год образования – 1870), с. Новосельское (год образования – 1930).

Первомайский Сельский Совет с центром в с Первомайское образован в 1967 году.

До этого действовал Циковский Сельский совет с центром в селе Циково (решение исполкома районного Совета № 72 от 27.02.1961 г.).

В 1967 году на базе отделения совхоза «Ровенский» был организован целинный совхоз «Вперёд» с центром в с Первомайское.

В 1967 году открылась восьмилетняя школа с.Первомайское. И три начальных школы: с. Циково, с. Новосельское, с Первомайском.

В 1967 г. работали две библиотеки: с.Циково, с.Первомайское.

С 1967 года стали работать 3 медицинских пункта (ФАПа): с.Циково, с. Новосельское, с. Первомайское. Также в этом году заработали три клубных

учреждения : с. Циково, с. Новосельское, с. Первомайское.

С 1968 года работает в селе Первомайское детский сад.

С 1978 года начала функционировать Первомайская средняя школа ( юбилей двадцати пятилетие отмечался в 2003 году).

Новое здание Первомайского дома культуры введено в эксплуатацию в 1993 году.

В 1943 г. в селе Первомайском (Эбельфельд) была одна улица. На ней располагались: деревянная контора, школа в двух одноэтажных зданиях и клуб. При клубе был оркестр, также работал кинотеатр. Была танцплощадка.

Жители села занимались животноводством и полеводством. 20 % посевных площадей было занято пахотой, остальное сенаж.

Основным населением являлись польские евреи и жители ближайших сел Сталинградской области, переехавшие на постоянное место жительства. Семьи Рамазановы, Санджаповы, Аюповы переехали из села Лятошинка. Немецкоязычное население было уже выселено из села Эбельфельд.

Во время ВОВ директором хозяйства был Лиманский Петр Федорович. Он активно помогал переселенцам и беженцам. После окончания войны в 1946 году, был назначен новый директор Васильев Дмитрий Тихонович,а далее Разумовский Андрей Михайлович. При нем молодых людей стали посылать учиться на курсы механиков самоходных комбайнов и многие добились высоких результатов. Так же многих отличившихся награждали ценными подарками – книгами.

В 1954 году польские евреи уехали. Численность населения сократилась, что привело в последствии, с приходом к власти Н.С. Хрущева и его аграрной реформой, к уплотнению совхозов. И совхоз №102 стал пятым отделением совхоза «Ровенский».

В феврале 1967 года наше село вошло в состав совхоза «Вперёд». Так же в его состав стали входить с.Новосельское , с.Циково. Директором совхоза стал Ключерёв Сергей Иванович. При нем расширились пахотные наделы, стало развиваться животноводство и полеводство. Началось строительство новой конторы.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА ПЕРВОМАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ музей

Историческая справка по сельским советам Перовмайского МО